×

В Кузбассе заброшенный «замок» у кладбища продолжает нервировать людей

И всё ещё стоит на месте.

В Белове заброшенное здание возле городского кладбища на улице Пролетарская, несмотря на то, что сроки для устранения «заброшки» уже вышли, по-прежнему продолжает стоять на своём месте.

«Заброшка» из кирпича, бывшие производственные цеха, которую многие сравнивают в замком, давно пустует, рушится, и там часто собираются подозрительные компании, а на полуразрушенной крыше летом прошлого года гуляли дети из окрестных домов частного сектора.

Ещё в 2020 году администрация города подала в суд на собственника здания с требованием устранить аварийный объект, выиграла его, и работы по разбору «заброшки» должны были завершиться ещё 1 апреля. Но «замок» до сих пор стоит, причём потрясающую его жизнеспособность активно в соцсетях обсуждают жители города.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе беловской мэрии, здание всё ещё на месте, но его активно разбирают, теперь уже под контролем судебных приставов.

В пресс-службе областного ФССП Сибдепо рассказали, что решение суда, действительно, фактически так и не исполнено, хотя работы на объекте кипят.

«Собственник здания его демонтирует своими силами, из огромного четырёхэтажного объекта осталась примерно половина – верх уже разобран, но к 1 апреля он не успел. Его уже три раз привлекали за неисполнение решений суда, перенесли срок демонтажа здания, если он не успеет и к этому сроку – будет новое судебное разбирательство», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ФССП.

Между тем, источник, знакомый с ситуацией, рассказал Сибдепо, что собственник здания считает себя максимально пострадавшим в истории с заброшкой, так как приобрёл здание в аварийном состоянии у администрации города, а вскоре после этого администрация же через суд стала требовать сноса объекта и теперь мужчине приходится тратить значительные средства на разбор «заброшки».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp