×

В Кузбассе зафиксирован самый низкий уровень безработицы за всю историю статистических наблюдений

Ее уровень в четвертом квартале составляет всего 4,6%. 

Минтруд Кузбасса со ссылкой на данные Кемеровостата рассказал, что в Кемеровской области зафиксирован самый низкий уровень как общей, так и регистрируемой безработицы за всю историю статистического наблюдения. Так, в рейтинге минимальных значений по данному показателю Кузбасс занимает 2 место в СФО.

Сообщается, что на 1 февраля 2022 года официально признаны безработными 11,5 тысячи кузбассовцев. Новые показатели почти на тысячу меньше, чем в начале года. А уровень регистрируемой безработицы является всего 0,9% от численности рабочей силы в регионе.

Министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин заявил, что низкий уровень безработицы сохраняется в области, так как реализуются различные программы.

“Для соискателей создаются возможности, позволяющие найти подходящую вакансию и успешно трудоустроиться, отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин. Проблемы в сфере занятости выпускников, граждан с инвалидностью и граждан старшего возраста решаются с помощью разработанных проектов #СтартКарьеры, #Поверь в себя, #50+Новые возможности. Также при содействии службы занятости населения можно пройти профобучение, или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда”, — отметил министр.

Также на данный момент регион готов предложить около 39 000 вакансий. К тому же, 15 000 вакансий содержится в базе данных HeadHunter.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp