×

В Кузбассе зафиксировано 17 случаев присасывания клещей

Роспотребнадзор рассказал об обстановке на «клещевом фронте».

В Кузбассе 17 человек обратились в медучреждения с жалобой на укусы клещей. Четверо из укушенных – дети. Случаи присасывания клещей были зафиксированы в разных городах и районах региона:  Берёзовский, Гурьевск, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Мариинский, Промышленновский, Тисульский, Тяжинский и Яйский районы. При этом специалисты отмечают крайне положительную динамику по сравнению с прошлым годом.

«На 13.04.2017 обратились в медицинские организации Кемеровской области по поводу присасывания клещей 17 человек, их них детей и подростков до 17 лет – 4 человека. В 2016 году на данный период было зарегистрировано 132 случая присасывания клещей.  Все обратившиеся в медицинские организации получили экстренную иммунопрофилактику», — сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор напоминает кузбассовцам об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и необходимости профилактики. Направляясь на природу необходимо одеваться таким образом, чтобы не допустить заползания клещей под одежду. Полезно будет использование репеллентов, отпугивающих, либо убивающих опасных паразитов. Возвращаясь домой, необходимо внимательно осматриваться. Если клещ всё же присосался, то нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: izvmor.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp