×

В Кузбассе заготовили почти 600 литров антиковидной плазмы

С таким объёмом регион занял 7 место среди субъектов России.

За прошедший год в Кузбассе заготовили 594 литра антиковидной плазмы. Таким образом Кемеровская область оказалась седьмой по этому показателю среди всех субъектов Российской Федерации.

Кузбасс оказался седьмым среди всех регионов страны по объёму заготовленной антиковидной плазмы. Об этом рассказал главный врач Кузбасского центра крови Илгиз Вафин со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство Минздрава России.

За 2020 год Кузбассу удалось заготовить 1946 доз антиковидной донорской плазмы, что составляет 594 литра. При этом 1043 дозы были переданы в медицинские учреждения Кемеровской области, в которых лечились пациенты с коронавирусной инфекцией.

Перед тем, как предать полученный материал в медицинскую организацию, плазму крови карантинизируют в течение четырёх месяцев. Это позволяет выявить ту донорскую кровь, которая могла быть инфицированна. При этом донор мог не знать об инфекции в своём организме, а анализы выпали на «немое» окно. Плазму выдают в лечебную сеть после того, как донор повторно сдаст анализ крови.

«В случае с антиковидной плазмой такой временной форы у нас не было. Плазма, которая использовалась как лекарство для укрепления иммунитета тяжелых больных, нужна была срочно. Поэтому мы использовали аппаратную вирусинактивацию. Другими словами, мы пропускали ее через специальные облучатели, позволяющие на 100% уничтожить возбудителей самых разных болезней, в том числе гепатиты, ВИЧ и сифилис», – рассказывает главный трансфузиолог Кемеровской области Илгиз Вафин.
При этом врач уточнил, что в качестве доноров принимают тех, у кого в крови есть антитела G к новой коронавирусной инфекции с определённым индексом позитивности. Как правило, те, кто лечился от коронавируса, и кому делали анализы, знают эту инфрмацию.
Если вы хотите стать донором, дополнительную информацию можно получить по телефону 8(3842) 52-22-74. Плазму сдают в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Прокопьевске и Анжеро-Судженске.
Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp