×

В Кузбассе заключённых оштрафовали за набитые по молодости тату со свастикой

Они их публично демонстрировали.

В Кузбассе заключенные исправительных учреждений привлечены за пропаганду В Кузбассе сотрудники Центра противодействия эстремизму при ГУ МВД с начала года оштрафовали пятерых заключённых в колониях Кемерова и Новокузнецка за публичную демонстрацию нацистской символики, сообщает telegram-канал «Кузбасс без эстремизма».

«В ходе профилактических мероприятий, организованных сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с работниками ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу, с начала 2020 года в исправительных колониях Кемерово и Новокузнецка выявлены пятеро заключённых, демонстрировавших окружающим татуировки с элементами нацисткой символики и атрибутики. Установлено, что нательные граффити мужчины сделали задолго до того, как у них появились проблемы с законом. По их словам, по глупости», — написано в сообщении.

Тем не менее, в отношени каждого из правонарушителей был составлен административный протокол по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», а троим суд назначил штраф в 1000 рублей. Двое других ещё ждут решения суда.

В пресс-службе ГУ ФСИН корреспонденту Сибдпо подтвердили информацию о штрафах за «экстремистские» татуировки, и уточнили, что у заключённых колоний есть всемозможные татуировки и они вынуждены их в обязательном порядке демонстрировать окружающим как минимум несколько раз в месяц во время медосмотров, походов в баню.

«Но штрафуют не за это, а то бы их можно было хоть каждый день штрафовать. На татуировки обращают внимание только в том случае, если сами носители таких изображений начинают концентрировать на них внимание – показывают, объясняют в положительном контексте символику. А такое периодически бывает, и у нас бывают жалобы от заключённых, у которых родственники воевали в Великой Отечественной, на своих «коллег», которые доказывают, что придерживаются нацистских взглядов», — рассказали Сибдепо в ГУ ФСИН.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp