×
Кузбассовец посадил дочь на цепь

В Кузбассе закрыли лечебный центр, где людей морили голодом и держали в цепях

Так пытались лечить алко- и наркозависимых.

В Кузбассе по требованию Юргинского межрайонного прокурора суд прекратил деятельность реабилитационного центра для алко- и наркозависимых граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Проверку реабилитационного центра ООО «Путь жизни» провели в декабре 2020 года.

«По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, которые создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим Юргинский межрайонный прокурор обратился в суд и потребовал прекратить деятельность реабилитационного центра», — сообщает ведомство.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора и сейчас деятельность реабилитационного центра прекращена.

Напомним, о страшном лечебном центре стало известно после того, как томский омбудсмен Елена Карташова обратилась в прокуратуру Кузбасса с просьбой помочь родственникам мужчины, который умер после длительного пребывания и побега из реабилитационного центра в Юрге.

По данным Елены Карташовой, после смерти жены в начале 2020 года 59-летний томич от горя сильно запил, но через несколько месяцев одумался, понял, что ситуацию надо срочно исправлять и связался с реабилитационным центром для страдающих алкоголизмом. В мае томич добровольно поехал на лечение в реабилитационный центр в Юрге. А через несколько недель, для того, чтобы сбежать из этого центра, мужчине пришлось самого себя резать ножом ради того, чтобы выбраться в больницу и уже оттуда уехать домой.

«После приезда меня приковали  тяжелой цепью к кровати, на цепи я был около 20 дней, все это время не мылся… Люди были постоянно голодные, нас могли просто не кормить, сказать, что все наказаны, бывало по неделе не давали хлеба… Часто наказывали электрошокером, там был С., он весь электрошокером сожжённый… Многих избивали… Группа получила наказание – всех мужчин и женщин перевязали между собой скотчем и заставляли так спать на полу, их было человек 25… На кухне дежурила В., она плакала и просила, чтобы ее освободили,  она одна работала на кухне с двумя 20 литровыми канистрами, привязанными к ней… Многие просили их отпустить, например, М. просился домой, за это его раздевали до трусов и укладывали на голую сетку кровати … Я был запуган, с родственниками не дают связываться, а если кто-то звонит из родственников, то разговариваем на громкой связи, рядом стоит кто-то из работников администрации, каждый из нас боялся что-то лишнее сказать…», — цитировал ранее Сибдепо слова мужчины.

В отношении директора центра и четырёх работников расследуется уголовное дело за истязание двух и более лиц.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp