×

В Кузбассе закрыли парк с опасными аттракционами

При проверке выявилось очень много нарушений.

В кузбасском городе Юрге после обычной проверки в городском парке сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что каждый день работы и приёма посетителей на аттракционах становится опасным для жителей города, и закрыли парк.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка была самая обычная — Юргинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства  при  эксплуатации  аттракционов  в  городском парке имени А.С. Пушкина, где развлекательные услуги людям ООО «Парк культуры».

Всего в парке работало 12 аттракционов, на который каждый день ходили дети. Судя по фотоотчёту с проверки парка, карусели там работали ещё советские и вид у них был потрёпанный.

«В ходе проверки выявлены нарушения требований безопасности при их эксплуатации: не соблюдались обязанности по надлежащему содержанию, техническому обслуживанию и ремонту аттракционов, отсутствовали необходимые заключения и техническая документация. Кроме того, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Данные нарушения угрожают жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних. В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц об обязании ООО «Парк культуры» устранить выявленные нарушения и о наложении запрета на эксплуатацию аттракционов», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Юргинским городским судом требования прокурора о принятии обеспечительных мер удовлетворены, наложен запрет на эксплуатации аттракционов в городском парке до вступления решения суда в законную силу.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: прокуратура Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp