×

В Кузбассе запретили продавать алкоголь

Ограничение прописано законодательно.

25 мая в Кузбассе — традиционная дата проведения последних звонков. В этом году из-за пандемии коронавируса они проходят в режиме онлайн в формате «Выпускник Кузбасса 2020. Время быть первыми».

«В этом году 10 783 учащихся оканчивают 11 класс и 27 428 – 9 класс. В этот день для выпускников пройдут праздничные мероприятия в дистанционном формате. Окна образовательных учреждений украсят портретами лучших учеников и праздничными банерами. На сайтах школ, в их социальных сетях будут транслироваться заранее подготовленные фильмы о выпускниках и презентации их достижений. А также напутственные слова от педагогов», — рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки Кузбасса.

Слова благодарности смогут сказать и выпускники.Специально для этого подготовили онлайн-акции «Примите наши поздравления», «Открытка учителю», «Мы желаем ВАМ…».

Также многие территории Кузбасса поддержат акцию «Воздушный шар мечты». Юные кузбассовцы выпустят из окон своих домов воздушные шары, на которых напишут заветное желание.

А вот любителей отметить праздник с горячительными напитками не получится. Не смотря на то, что последние звонки проходят в формате онлайн, запрет на продажу спиртного в Кузбассе не отменяли.

Напомним, по закону Кемеровской области № 95-ОЗ от 30 ноября 2018 года продажа алкоголя, в том числе пива и пивных напитков, запрещена в День Победы (9 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), а также в дни проведения последних звонков и выпускных балов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp