×

В Кузбассе запретили продажу алкогольных энергетиков

Закон об ограничении продажи тоников вступит в силу с 1 января 2016 года.

Установлен запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Кузбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области.

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», устанавливающий запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона с 1 января 2016 года, приняли в среду, 23 сентября.

«Опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», — сообщили парламентарии.

Под запрет попадут слабоалкогольные тонизирующие напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. В основном в состав таких напитков входят дешёвое алкогольное сырьё и такие тонизирующие вещества, как кофеин синтетического происхождения, биологически активные вещества из лекарственных растений или их экстрактов — таурин, гуарана, экстракт Матэ, глукуронолактон, а также различные красители, консерванты и ароматизаторы.

Как пояснили в Совете народных депутатов, запрет не приведёт к снижению налоговых поступлений от продажи алкотоников, так они занимают не более 0,4% рынка слабоалкогольной продукции и не облагаются акцизом в области.

Фото: rrnews.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp