×

В Кузбассе засеют сельскохозяйственными культурами почти миллион гектаров

На поддержку аграриев выделят 206 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В Кузбассе засеют сельскохозяйственными культурами почти миллион гектаров

В посёлке Новостройка Кемеровского района прошло расширенное совещание по подготовке к предстоящим весенне-полевым работам, сообщает пресс-служба областной администрации. На нём присутствовали работники агропромышленного комплекса со всей области.

Начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской  области Олег Третьяков сообщил, что в 2015 году в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрена погектарная поддержка хозяйств Кузбасса, занимающихся растениеводством. На эти цели выделено 206 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Эта мера принята в связи сло сложной экономической ситуацией в стране.

Также растениеводам будут возмещать часть процентной ставки по краткосрочным кредита за счёт средств федерального бюджета на уровне  14,68%. Это решение провительство приняло в текущем месяце. С учётом принятых в области мер размер возмещаемой процентной ставки составит 17,43%. Чтобы снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия, будет выделено более 120 млн рублей, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов сообщил на совещании, что посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в 2015 году в Кузбассе составит 978,4 тыс. га, что на 19,4 тыс. га больше, чем в  2014 году. Планируется посеять: зерновые и зернобобовые культуры – 604 тыс. га, картофеля – более 47 тыс. га, других овощей — 8 тыс. га, рапса – около 60 тыс. га, сои — 2 тыс. га. Кроме того, озимых культур посеяно более 43 тыс. га, в том числе 37,7 тыс. га зерновых.

Сельхозпредприятия региона готовы к предстоящим работам: для этого есть вся необходимая техника и семена.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp