×

В Кузбассе застройщик обманул дольщиков на 66 млн рублей

Потерпевшими признали 62 дольщика.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Междуреченска. Бывшего гендиректора строительной компании обвиняют по статье за мошенничество.

Обвиняемый взял на себя он взял на себя обязательства по строительству и введению в эксплуатацию 12-этажного жилого дома в Междуреченске в период с 2012 по 2017 годы. Организация заключила договоры на куплю-продажу квартир с дольщиками, цены в договорах были ниже рыночных. При этом разрешения на строительство у компании не было, а сами договоры не могли являться основанием для предоставления жилплощади. Дольщикам выдавали лишь квитанции об оплате, а деньги шли напрямую гендиректору.

«Со временем строительная компания регулярно объявляла о переносе срока сдачи объекта на более позднее время. Также неоднократно занижалась планируемая этажность жилого дома. С целью конспирации противоправной деятельности обвиняемый основал жилищно-строительный кооператив», — сообщили в областном ГУ МВД.

По итогу потерпевшими по делу признали 62 дольщика, которые отдали 66 млн рублей. Экс-гендиректор скрылся от правоохранителей, но июле был задержан в Москве заключен под стражу.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Междуреченский городской суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp