×

В Кузбассе женщин научат эффективно работать

В регионе запустили специальный проект.

В Кузбассе запустили проект #УДОБНАЯРАБОТА для жительниц региона разных социальных групп, сообщает АПК. Его цель – помочь женщинам в трудоустройстве и реализации себя.

Так, по данным минтруда Кузбасса, с начала 2022 года доля соискательниц, обратившихся в региональную службу занятости, составила 58% от общего количества.

«Задача нового проекта — оказать им максимальное содействие в трудоустройстве при различных жизненных ситуациях: в отпуске по уходу за ребенком, если женщина решила кардинально поменять сферу деятельности или стать предпринимателем. Карьерные консультанты подбирают вакансию с учетом персональных установок соискательницы. Проект включает индивидуальное психологическое консультирование, карьерное сопровождение, профориентационную диагностику, помощь в создании резюме», — отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Специалисты также предварительно подготовят женщин ко встрече с потенциальным работодателем, научат эффективной самопрезентации при прохождении собеседования.
Психологи помогут преодолеть неуверенность в себе и осознать свои конкурентные преимущества.

Кроме того, участницы проекта из числа выпускниц вузов и колледжей (в возрасте до 26 лет и без опыта работы) при трудоустройстве по срочному трудовому договору в течение трех месяцев будут получать дополнительно почти по 5,5 тыс. рублей господдержки.

Соискательницам, которые приняли решение организовать свое дело, служба занятости поможет разработать бизнес-план и окажет единовременную финансовую помощь до 150 тысяч рублей на реализацию проекта. Информация о проекте размещена на сайте минтруда Кузбасса.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp