×

В Кузбассе женщина незаконно получала пенсию 22 года, её будут судить

Сумма причинённого ущерба федеральному бюджету составила 1,2 млн рублей.

Пожилой жительнице Мысков грозит срок до 10 лет лишения свободы за то, что в течение 22 лет она получала пенсионные выплаты. Пенсионерку обвиняют в преступлении, предусмотренном в статье «Мошенничество при получении выплат».

По данным следствия, будучи женщиной пенсионного возраста, обвиняемая ещё в 1994 году, имея гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства в Кемеровской области, она оформила пенсию по старости. Но информацию о том, что уже получает пенсию в другом государстве от представителей Пенсионного фонда России она скрыла.

«Почти 22 года женщина незаконно получала пенсии сразу двух государств. Однако такая социальная выплата ей полагалась только в той стране, в которой она на тот момент проживала. За это время в России обвиняемая незаконно получила более 1 200 000 рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу. В интересах следствия страну, где проживала пенсионерка, называть нельзя.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://tvk6.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp