×

В Кузбассе женщина отдыхала на озере и внезапно прославилась

Она спасла жизнь человеку.

Медсестра 29-ой больницы города Новокузнецка спасла на озере тонущего мужчину. Подробности счастливой истории рассказали в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Наталья Ефремова отдыхала на озере Калтарак. Внезапно она заметила мужчину, который готовился к прыжку с двухметрового обрыва.

«Как медсестра оперблока, я знаю, насколько это опасно. К нам в отделение не раз поступали пострадавшие ныряльщики. Но остановить его не успела – всё случилось стремительно. Сначала скрылся под водой, затем начал всплывать, а потом снова стал погружаться. Я инстинктивно побежала за ним с одной только мыслью: «Успеть за пять минут!» После этого короткого, решающего отрезка времени в организме утопающего могут начаться патологические необратимые изменения», — цитирует воспоминания медсестры сайт регионального Минздрава.

Мужчину в озере медсестра нашла по пузырькам, которые появились на поверхности мутной воды. Поднырнула, ухватила за ногу и, гребя одной рукой, проплыла с ним несколько метров, до того места, где смогла встать ногами на дно озера. Вода в Калтараке даже в жару прогревается только на поверхности, уточняют в Министерстве здравоохранения Кузбасса, а внизу – всегда очень холодная. Стоя в ней по грудь, Наталья Ефремова мужественно дожидалась подмоги. Одной рукой она держала обездвиженного человека. А второй хлопала его по посиневшим щекам, чтобы привести в чувство и не дать потерять сознание вновь.

Бригада скорой помощи сначала доставила пострадавшего в ближайшую больницу в Осинниках. Там ему диагностировали перелом шейного отдела позвоночника вследствие удара головой о каменистое дно водоёма. Пациенту требовалась срочная консультация нейрохирурга. И мужчину транспортировали в НГКБ №29. В приёмное отделение он поступил с грубой неврологической симптоматикой – боли в шее, парализованы обе руки, в ногах движения минимальные. Дополнительное обследование – СКТ шейного отдела позвоночника и головы подтвердило компрессионно-осколочный перелом 5-го шейного позвонка с внедрением отломков в позвоночный канал и со сдавлением спинного мозга.

Состояние пациента требовало от медиков принятия срочных мер. Сдавление спинного мозга могло привести к необратимым изменениям, грозящим летальным исходом. Врачи приняли решение – экстренно оперировать. Борьба за жизнь длилась около трёх часов и закончилась уже под утро. В результате сломанный позвонок заменили на металлический имплантат, провели декомпрессию спинного мозга с фиксацией позвоночника стабилизирующей пластиной.

После операции, по данным врачей, у пациента наблюдается положительная динамика. Стабильно возрастает подвижность и сила в руках и ногах. По прогнозам специалистов, у него хорошие перспективы на полное восстановление.

Мужчина уже поблагодарил врачей, принявших участие в его спасении. А свою спасительницу он назвал «ангелом-хранителем».

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Минздрав Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp