×

В Кузбассе женщина отсудила 200 000 рублей за чудо-накидку

Правда, изделие теперь придётся вернуть.

В Мариинске суд обязал продавца чудо-накидки с вибромассажем выплатить 200 000 рублей своей обманутой покупательнице, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

Женщина обратилась с иском о защите прав потребителя и  требованием расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных денежных средств за товар, а также взыскания неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

По данным суда, в мае этого года женщина купила у  ООО «Азон» (Астрахань) вибромассажную накидку «HM 2187» стоимостью (с учётом скидки 30%) 118 тысяч рублей, и заодно получила в подарок две подушки, одеяло, пылесос и ручной массажёр. Правда, для этого ей пришлось взять кредит на три года под 17,5% годовых.

Через два дня женщина осознала, что вибронакидка за такие деньги ей не очень-то и нужна, и попыталась вернуть покупку и подарки на том основании, что при приобретении массажной накидки ей не доводилась информация о медицинских противопоказаниях использования накидки. Но навстречу покупательнице не пошли, и ей пришлось подавать иск в суд.

В суде было установлено, что, хотя в инструкции к чудо-накидке указано, что это бытовой прибор, но используют его для массажа – одного из методов лечения и профилактики, применяемого в медицинских целях. Таким образом, спорная массажная накидка является медицинским изделием. А значит, при продаже изделия покупателю должны были рассказать о противопоказаниях, кроме того, точных сведений об изготовителе медизделия и наличии у него соответствующей лицензии продавцы не дали, да и такого разрешения в принципе не существует. Поэтому чудо-накидку продавали незаконно.

В суде договор купли-продажи вибромассажной накидки был расторгнут. С ООО «Азон» (г.Астрахань) в пользу покупателя взыскали стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в общей сумме более 200 000 рублей. При этом покупательница обязана вернуть вибромассажную накидку и полученные в подарок изделия, а компания-продавец обязана их принять в течение месяца после вступления решения суда в законную силу.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp