×

В Кузбассе женщина отсудила у московской образовательной компании крупную сумму денег

Жительница получила около 120 тысяч рублей.

В Мариинске жительница отсудила у собственника образовательной онлайн-платформы стоимость обучения, которую ранее потратила на освоение образовательной программы «Пакет Разработчик». Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Как установлено судом и следует из материалов дела, ещё в феврале прошлого года 28-летняя жительница Мариинска решила пройти дистанционное обучение на онлайн-платформе, принадлежащей московской компании «ГикБреинс». Выбрав для обучения программу курса «Пакет Разработчик», она оплатила по заключённому договору полную стоимость обучения – немногим более 110 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

Полный срок обучения составлял 12 календарных месяцев, однако через полтора месяца женщина потеряла интерес к программе и через полгода направила ответчику досудебную претензию с требованием расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

«Убедившись в том, что претензия ответчиком проигнорирована, жительница Мариинска обратилась в суд за защитой прав потребителя, требуя взыскать с ответчика более 300 тысяч рублей, включив в эту сумму компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей», — сообщили в пресс-центре.

Суд установил, что полная программа курса «Пакет Разработчик» состоял из 237 уроков, а жительница Мариинска за время обучения посетила 23 урока. Суд посчитал также взыскать с компанией «ГикБреинс» около 120 тысяч рублей, в сумму которых вошли стоимость не оказанных услуг по договору, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp