×
В Кузбассе женщина потеряла 100 000 рублей из-за пятиминутного телефонного разговора

В Кузбассе женщина потеряла 100 000 рублей из-за пятиминутного телефонного разговора

В обстоятельствах произошедшего теперь разбирается полиция.

В Ленинске-Кузнецком за помощью в полицию обратилась 42-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой мошенника. Сумма ущерба составила около 100 000 рублей. Горожанка планировала продать ковёр с помощью популярного сайта с бесплатными объявлениями, разместила там информацию и свой контактный телефон, а вскоре ей позвонил неизвестный, который сразу же предложил перевести на карту полную стоимость якобы приобретаемого товара. Но, по словам злоумышленника, чтобы сделать перевод, ему нужен был пароль, который приходит в смс-сообщении. Женщина согласилась на такую сделку.

«Как только горожанка предоставила неизвестному реквизиты карты и пароль из смс, с её счёта были похищены около 100 000 рублей. «Покупатель» сразу же перестал выходить на связь. Уже установлено, что злоумышленник звонил из Новосибирской области», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Сейчас стражи порядка решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Злоумышленнику грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Стражи порядка в очередной раз просят кузбассовцев быть внимательными и ни под каким предлогом не передавать неизвестным лицам личные данные и реквизиты от банковских карт. Стандартной уловкой мошенников является желание перевести всю сумму сразу, предложив хозяину карты назвать пароль из смс.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp