×

В Кузбассе женщина с COVID заразила соседа через вентиляцию

Прокопчанку принудительно госпитализировали в Новокузнецк.

В Кузбассе прошли слушания судебного дела по принудительной госпитализации прокопчанки. Суд признал необходимым поместить Дарью С. в больницу, а всех членов её семьи в обсерватор.

Жительница Прокопьевска почувствовала лёгкие признаки простуды и ОРВИ, у нее появилась температура, кашель и насморк. Медики сделали анализ на коронавирус. По данным Роспотребнадзора, больной горожанка считается уже с 21 мая.

«21 мая я обратилась в больницу, так как была головная боль и температура 37. Когда пришла в больницу у меня измерили температуру, была 37,3. Сразу посадили в отдельный кабинет, пришёл врач послушал, потом пришёл врач в костюме космонавта взяла анализ. 22 мая у меня уже не было ни температуры, ни кашля, никаких признаков заболевания. 22 мая мне поступил звонок, что тест на COVID-19 положительный, сказали, никуда выходить нельзя», — цитирует федеральное издание «ГоворитМосква» слова прокопчанки.

С того момента, по словам Дарьи, она сидела дома и никуда не выходила. От госпитализации она отказалась. Больная получила предписание на самоизоляцию на 14 дней.

Мне каждый день звонила врач, спрашивала про состояние. Спросила, буду ли я ложиться в больницу. Я спросила, если у меня нет признаков [заболевания – ГМ], могу я быть дома? Мне врач сказала «конечно», прописала лечение. Я всё соблюдала и пила лекарства», — рассказала жительница Кемеровской области.

25 мая взяли повторный тест у самой пациентки и у всех членов семьи, а также у всех жителей подъезда. У Дарьи тест подтвердил коронавирус, у остальных членов семьи анализ был отрицательный.

Вчера, 28 мая, горожанку госпитализировали по решению суда.

«Больная утверждает в СМИ, что ей не предоставили документы решения суда, но ей всё показывали. У неё двое несовершеннолетних детей. Сейчас супруг и дети находятся в обсерваторе, а сама пациентка в больнице», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также в ведомстве пояснили, что причинами принудительной госпитализации прокопчанки стало нарушение режима самоизоляции.

«Она бегала по подъезду. Заразился сосед. У одного из жителей подтвердился ковид, сейчас он также находится в больнице. Возможно, вирус передался через вентеляционные пути», — добавили в Роспотребнадзоре.

Добавим, что в Новокузнецке также есть пациенты с COVID, которые отказываются от госпитализации по причине отсутствия какой-либо симптоматики. Так, семья в Абагуре-Лесном сидит на домашней изоляции уже месяц.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp