×

В Кузбассе женщину наказали за сплетни в Viber

Публикация позорящей другую женщину информации обошлась в 40 000.

Жительницу Мариинска суд оштрафовал за публикации в группах мессенджера Viber «Барахолка» и «Услуги Мариинска» сообщения «Внимание работают мошенники!!!!!…» с фотографией другой горожанки., сообщила пресс-служба Мариинского городского суда. Эти сведения были признаны не соответствующими действительности, а также порочащими честь и достоинство. В итоге суд оценил причинённый данной публикацией моральный вред в 5 тысяч рублей, и дополнительно взыскал судебные расходы в размере 35 тысяч 300 рублей.

Инцидент произошёл в августе этого года, когда жительница Мариинска разместила в мессенджерах фотографию девушки, которая приходила к ней домой по объявлению о продаже квартиры, при этом с подписью о том, что девушка является мошенницей.

«Вечером этого же дня горожанка, являясь участницей групп «Барахолка» и «Услуги Мариинска», созданных в мессенджере Viber, разместила в указанных группах фотографию девушки и сообщение «Внимание работают мошенники!!!!!…». Сама девушка участником указанных групп не являлась, и узнала о размещённой информации от знакомых, которые ей начали пересылать опубликованное ответчиком сообщение. После этого ей пришлось оправдываться перед огромным количеством людей, которые спрашивали, почему её считают мошенницей. Указала в исковом заявлении она и о других негативных моментах, которые повлекла для неё и её семьи данная публикация», — сообщили в пресс-службе суда.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе Мариинского городского суда, после того, как девушка пережила пик неприятной славы, она обратилась в суд с иском о взыскании со своей обидчицы 300 000 рублей. И уже на суде выяснилось, что заставило жительницу Мариинска сделать такую публикацию в соцсети.

«На суде ответчица рассказала, что, когда подавала на сайте объявление о продаже своей квартиры, то указала, что не желает иметь дела с риэлторами. Между тем, девушка, которая на тот момент стажировалась в риэлторском агентстве и работала на него, пришла к ней дом со своим знакомым под видом семейной пары, чтобы осмотреть недвижимость. Когда хозяйка квартиры узнала об обмане, то разозлилась», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Мариинского суда.

Вот только вместо обмана, который, как выяснилось, был, женщина через соцсети обвинила свою гость в том, что та является преступницей. Что на суде было довольно легко опровергнуто простой справкой о том, что на момент публикации к какой-либо ответственности за совершение преступлений и действий, противоречащих закону, не привлекалась.

В итоге суд оштрафовал жительницу Мариинска, областной суд, куда она подала апелляцию, тоже подтвердил решение первой инстанции, а теперь женщине ещё предстоит и опубликовать в этих же группах в соцсетях официальное опровержение своих слов. Что, кстати, до сих пор не сделано.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp