×

В Кузбассе женщину в реанимации отказываются лечить от коронавируса

Пока нет положительного теста на Covid-19.

В среду, 7 октября, в социальных сетях появилось видеообращение жительницы Белова. Её мама, после пяти дней болезни, оказалась в реанимации в искусственном сне. Врач не госпитализировал женщину с кашлем и температурой, а отправил лечиться домой.

Из разговора стало известно, что за медицинской помощью жительница посёлка Инской обратилась в ГБУЗ КО «Беловская районная больница». Она прикреплена к ней по прописке.

«1 октября мама обратилась с температурой 38 и кашлем к терапевту. Она кашляла до рвоты. Я знаю, я забирала её из больницы. Терапевт посмотрела результаты рентгена и сказала, что он плохой. Ей назначили сильные антибиотики и отправили домой. 4 октября маме стало хуже. 5 числа мы вызвали скорую помощь. Медики приехали через шесть часов. Вечером, когда её привезли в палату, наступило ухудшение. Она не могла дышать. И уже ни на что не реагировала. Её перевезли в реанимацию. Подключили на ИВЛ. Поражение лёгких 80%. В настоящий момент она без сознания в искусственном сне», — рассказала корреспонденту Сибдепо дочь пострадавшей Дарья.

Члены семьи заболевшей женщины первоначально хотели, чтобы её перевезли в отделение пульмонологии в Кемерове. Однако это невозможно.

«Уже нет смысла. При перевозке есть риск летального исхода. От коронавируса её не лечат, так как нет положительного теста. А по всем признакам, так говорят врачи, у неё COVID-19. 5 октября у неё взяли тест. Только вчера тест пришёл в лабораторию в Кемерово (7 октября – прим. ред.). Он в работе. А маме недавно исполнилось 49 лет…», — сокрушается собеседница издания.

Дочь заболевшей женщины написала обращение в Министерство здравоохранения Кузбасса, в приёмную губернатора Кузбасса.

Завтра, 9 октября, состоится очередной брифинг, посвящённый эпидситуации в регионе. В качестве спикером на нём традиционно выступают представители Минздрава и Роспотребнадзора Кузбасса. Корреспондент Сибдепо направил вопрос с просьбой прокомментировать этот случай.

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Типичный Кузбасс ВК
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp