×

В Кузбассе жители не могут найти вакцину от опасного заболевания

И это не коронавирус.

В Кузбассе местные жители озадачились поиском вакцины от ветряной оспы. Выяснилось, что ни в одной из клиник нет возможности поставить прививку. Об этом девушка рассказала в соцсети.

«В аптеках тоже не нашла, т.е. ни платно, ни бесплатно, ни по предзаказу нет такой возможности», — посетовала горожанка.

Она отметила, что хотела бы поставить ребёнку данную вакцину, так как считает ветряную оспу опасным заболеванием.

В Минздраве Кузбасса корреспонденту Сибдепо пояснили, что платно или бесплатно в муниципальных больницах вакцина не ставится, но на случай внезапной вспышки ветряной оспы есть определённое количество препарата.

«Вакцинация от ветряной оспы проводится по эпидемическим показаниям лицам, ранее не болевшим, не привитым или имеющим незавершенный курс вакцинации. За счёт средств федерального бюджета вакцина в регионы не поставляется. В настоящее время в Кузбассе создан резерв вакцины против ветряной оспы на случай возникновения очага ветряной оспы в закрытом коллективе (например, детские дома, дома ребёнка)», — рассказали в ведомстве.

При этом большинство родителей предпочитают, чтобы ребёнок переболел ветрянкой в детстве, так как во взрослом возрасте заболевание переносится сложнее.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp