×
Учёные могут использовать вирус-мутант для создания универсальной вакцины от гриппа

В Кузбассе жители стали меньше болеть ОРВИ

Заболеваемость снизилась.

На минувшей неделе с 19 декабря 2022 по 25 декабря 2022 в Кузбассе отмечается снижение заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 37,5 тыс случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), что на 20,7 % ниже предыдущей недели.

Однако сейчас заболеваемость ОРВИ совокупного населения сохраняется на высоком уровне, на 203,6 % выше эпидемического порога.

«В рамках еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди населения Кемеровской области – Кузбасса на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области – Кузбассе» проведено исследование клинического материала от 433 больных ОРВИ. По результатам исследования этиологический фактор установлен в 204 случаях, из них 56,8 % приходится на вирус гриппа А и В. В остальных случаях заболевания обусловлены не гриппозными вирусами», — рассказали в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора советуют кузбассовцам соблюдать меры предосторожности при контакте с людьми в общественных местах.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp