×
Синоптики порекомендовали предприятиям Кемерова сократить количество выбросов в атмосферу

В Кемерове жители ждут восстановления КЭМЗ, конфетной фабрики и строительства заводов

Будущее прокомментировали специалисты Минпромторга.

В Кемерове горожане обратились к властям с просьбой развивать промышленную программу региона. В частности, жителей интересует восстановление закрытых фабрик и промышленных предприятий.

«Когда будут восстановлены текстильно-ткацкие предприятия, кемеровская конфетная фабрика, КЭМЗ к и другие промышленные компании? Какие крупные объекты промышленности запланировано построить в ближайшее время?», — интересуется жительница Кузбасса.

В минпромторге Кемеровской области пояснили, что основная масса промышленных предприятий региона продолжает работать в прежнем режиме. На закрытых организациях минпромторг Кузбасса прорабатывает с руководителями компаний возможность выпуска альтернативной продукции.

«В регионе делается все возможное, чтобы создать благоприятные экономические, организационные и правовые условия для устойчивого роста промышленного производства. Реализуется государственная программа «Развитие промышленности Кузбасса на 2019-2024 годы», она предусматривает финансовую поддержку предприятий в форме предоставления субсидий. ООО «ТоргИнвест» производит взрывозащищенные электродвигатели, работает на промышленной площадке бывшего НПО «Кузбассэлектромотор». ООО «Завод инновационного машиностроения»(производит монорельсовый дизельный транспорт), ООО «Сибэлектро» (самопередвижная концевая система, устройство обезвоживания). КАО «Азот» специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения. Предприятие — лидер по поставкам всех видов удобрений российским аграриям», — рассказали в ведомстве.

Специалисты отметили, что успешно конкурирует на мировом рынке производитель ионообменных смол предприятие «Токем», его продукция поставляется на внутренний рынок России и СНГ, экспортируется в Китай, Южную Корею и другие страны. Также кузбасский легпром производит трикотажную, вязаную одежду для детей и взрослых, куртки, пуховики и ветровки, пальто и плащи, форму для спортсменов, туристов, врачей, спецодежду для работников промышленных предприятий, а также обувь, сумки и кожгалантерейные изделия.

В настоящее время ведётся работа по поиску инвесторов, заинтересованных в создании новых высокотехнологичных производств на территории Кузбасса.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp