×

В Кузбассе митрополит впервые освятил животноводческий комплекс

Чин освящения прошёл в «Ваганово».

Чин освящения прошёл на прошлой неделе, сообщает пресс-служба ХК СДС. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил общую молитву и окропил святой водой помещения предприятия и заодно ему провели ознакомительную экскурсию по животноводческому комплексу. Ещё одним пунктом визита митрополита стало подразделение ОАО «Ваганово» в селе Голубево, где создается племенное хозяйство по разведению романовской породы овец.

Автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» рассчитан на содержание 4600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Производственная мощность комплекса – 55 тонн молока в сутки. Кроме того, на предприятии был создан селекционно-генетический центр, подписано соглашение с американской компанией Ever green view farms на поставку 1200 эмбрионов от племенных коров и быков из США. Одна такая корова может давать до 100 литров молока в день или более 30 тысяч литров в год. Эмбрионы подсаживают коровам-реципиентам.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе Кемеровской митрополии, митрополит Аристарх впервые в Кузбассе освящал животноводческое предприятие, но в целом чин освящения животных и животноводческих предприятий является традиционным для Русской православной церкви и традиция эта многовековая.

Кстати, несмотря на консервативные взгляды Русской православной церкви на развитие генетики, в частности, неприятие искусственного оплодотворения и суррогатного материнства, точно такие же технологии, но применяемые к животным, не рассматриваются как противоестественные или греховные.

Фото: пресс-служба ХК «СДС».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp