×

В Кузбассе будущих журналистов будут обучать только платно

В 2015 году в Кемеровском государственном университете не будет бюджетных мест на отделении журналистики факультета филологии и журналистики. 

Как рассказали Сибдепо в КемГУ, в 2015 году набор будет вестись только на платные места, такое распоряжение пришло из министерства образования. Сколько будет стоить обучение на журфаке будущим первокурсникам, пока неизвестно. Сейчас цена за семестр составляет 41300 рублей.

«Почему министерство образования сократило все места на отделении журналистики, мы не знаем, — рассказала Сибдепо начальник учебно-методического отдела КемГУ Тамара Градусова.Но лично я могу сделать предположение, что это произошло из-за того, что в прошлом году количество выпускников сравнялось с количеством бюджетных мест. Получилось так, что каждый желающий, не зависимо от суммы баллов, мог поступить в университет. А это неправильно».

Что касается отделения филологии, бюджетные места на этом направлении останутся. Также те студенты, которые сейчас учатся на журналистов за счёт государственного бюджета, окончат вуз бесплатно.

Кстати, в этом году факультет филологии и журналистики отметил 65-летний юбилей, направление «журналистика» появилось в 1991 году. Среди известных студентов ФФиЖ – писатель Евгений Гришковец, телеведущий НТВ Вадим Такменёв.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp