×
В кузбасских больницах появятся вертолётные площадки

В кузбасских больницах появятся вертолётные площадки

Их посторят к концу 2020 года.

В Кузбассе построят первые вертолётные площадки для санавиации. Планируется, что они появятся к ноябрю 2020 года в трёх крупных медицинских центрах области – на территории Кузбасского кардиоцентра, Центра охраны здоровья шахтёров в Ленинске-Кузнецком и на базе Новокузнецкой городской больницы №1.

Вертолётные площадки будут оснащены светосигнальным и навигационным оборудованием, а в 2021 году областной департамент охраны здоровья населения заключит контракт с авиакомпанией, которая будет осуществлять перелёты, сообщает ТАСС на информационном портале «Будущее России. Национальные проекты».

Благодаря этому пациенты уже с 2021 года смогут максимально быстро получать экстренную медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях. При этом финансирование службы санавиации будет осуществляться в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Отметим, сейчас вертолёт вылетает только к пациентам, где нет автомобильного сообщения в труднодоступной местности региона. Планируется, что в будущем часть наземных перевозок будет заменена авиацией, что ускорит доставку тяжёлых пациентов в медучреждения.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp