×

В кузбасских храмах будут мыть иконы антисептиком

Такие меры предринимают в связи с угрозой распространения коронавируса.

Из-за угрозы распространения коронавируса и других вирусных заболеваний, в храмах Кузбасса начнут мыть иконы антисептиком и применять одноразовую посуду, рассказали Сибдепо в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Напомним, в воскресенье в Знаменском соборе в Кемерове верующие провели молебен об избавлении страны от угрозы распространения коронавируса. На богослужении присутствовали несколько сотен человек, правда, многие из них были в масках.

«Так как храмы – это места массового скопления людей, чтобы минимизировать угрозу распространения инфекций было принято решение постоянно протирать иконы, к которым подходят и целуют верующие, антисептическим раствором. Их и до этого протирали, но сейчас во время богослужений этому будут уделять ещё больше внимания. Кроме того, во время богослужений вместо обычной церковной утвари будут применяться одноразовые изделия – помазание елеем прихожан будут делать ватными палочками, после причастия – использовать одноразовую посуду», — рассказал Сибдепо информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

По словам представителя Кузбасской митрополии, хотя православные христиане убеждены в том, что искренняя вера может укрепить человека в борьбе с болезнями, священникам и прочим служителям храмов, которые почувствуют недомогание, будет рекомендовано временно не общаться с прихожанами.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp