×
В кузбасских школах хотят ввести религиозное образование

В Кузбассе прошёл первый день записи первоклашек в школы

А был ли ажиотаж?

С 1 апреля в кузбасских городах открылась запись первоклашек в школы. Напомним, предпочтение образовательное учреждение даёт тем, кто имеет регистрацию вблизи учебного заведения. Однако не смотря на данные условия, некоторые кузбассовцы продолжают штурмом брать школы и приходить большими толпами в первый день записи первоклашек.

При этом с годами очереди из родителей становятся меньше. Как сообщили Сибдепо в комитете образования, сейчас есть возможность записать детей в учебное заведение онлайн, через портал Госуслуги или же прийти лично в школу с документами. Также желательно предварительно позвонить в образовательное учреждение.

«У нас многие родители записали детей онлайн. Очереди не было, хотя год назад толпа ещё была. Сегодня я была удивлена отсутствием большого количества народа», — рассказала учительница в новокузнецкой гимназии № 73.

В большинстве школ также родители выбрали метод дистанционной записи. Очередь варьировалась от 10 до 50 человек. При этом люди приходили не толпами, а по очереди. Вблизи кабинетов директоров собиралось по 2-4 человека. Лишь в некоторые наиболее востребованные школы очередь превышала 100 человек.

«В Центральном районе Новокузнецка, в гимназию № 70 пришло больше 100 человек», — рассказала мать одного из первоклашек.

А некоторые мамы первоклашек решили не спешить с записью своих детей.

«Надо что-то делать, записывать, запись сегодня началась, но я не тороплюсь. Успею, время же ещё есть», — рассказала Арина П.

Действительно, запись первоклашек только 30 июня. На детей, не проживающих на закрепленной территории, заявления можно подавать с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Т.е. первоначально школа набирает классы тех, кто проходит по прописке, а уже потом может рассмотреть заявку тех, кто подал заявление на запись в школу на основании собственного выбора.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp