
В кузбасских компаниях зарплата руководителя в 70 раз больше, чем у рядовых сотрудников
Такие данные выявились в ходе опроса службы исследований HeadHunter.
Служба исследований на рынке труда HeadHunter постаралась выяснить, как относятся кузбасские работодатели к поручению президента сократить разницу в зарплатах руководства и рабочего персонала. В опросе поучаствовали 442 представителя негосударственных коммерческих компаний области.
Выяснилось, что половина опрошенных категорически против законодательного ограничения разницы в зарплатах и уверены, что решать такие вопросы нужно в пределах самой компании. Четверть опрошенных не против ограничений. Но при этом каждый третий считает, что зарплаты директора и рядового сотрудника всё же должны сильно отличаться: функции-то разные.
Попутно выяснился и ещё один факт: в половине компаний разница в окладах рядовых сотрудников и руководства составляет от 5 до 70 раз, а в некоторых фирмах и больше. Причём рядовые сотрудники знают, сколько получает руководство, только в каждой четвёртой фирме. И почти 60 % опрошенных сами называют такую разницу астрономической.