×

В кузбасском городе появится самолёт высотой с 4-х этажный дом

Необычный подарок сделали власти Белова жителям города ко Дню Победы.

Фасад дома в центральной части Белова украсит графический рисунок. На нём местные художники изобразили один из главных символов борьбы беловчан за общую победу – штурмовик ИЛ-2, который носил имя «Беловский паровозник».

История штурмовика уникальна. В годы Великой Отечественной войны Белово внёс весомый вклад в победу над фашизмом. 19,5 тысяч беловчан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Это была самая трудоспособная  часть населения 40-тысячного шахтёрского города. Оставшиеся дома женщины, старики и дети, а также мужчины, которые не могли нести службу в армии, ковали победу в тылу — у станков, в забое, на колхозных полях и железной дороге. Каждый старался помочь фронту.

Труженики паровозного депо станции Белово вышли с инициативой собрать деньги на строительство самолёта. Общими силами было собрано порядка 100 тысяч рублей. Эти деньги беловчане направили в Фонд обороны страны. Параллельно с этим инициативная группа отправила письмо главнокомандующему Вооруженных сил Иосифу Сталину. В нём содержалась просьба на собранные средства построить боевой самолёт ИЛ-2.

Пилотом этого штурмовика стал беловчанин Иван Хлебников. Его отец Григорий Хлебников был одним из инициаторов строительства самолёта. А так как самолёт построили на средства беловских железнодорожников, ему присвоили имя «Беловский паровозник».

Боевая машина успешно била врага на Курской дуге, в небе Украины и Польши. А беловчане до сих пор хранят память об этом ярком моменте в истории город. Они делают всё возможное, чтобы увековечить память о подвиге своих земляков.

Место размещения графического рисунка местные власти выбрали не случайно. Дом расположен рядом с центральной площадью города. Здесь проходят ежегодные торжества, посвящённые 9 мая.

В пресс-службе администрации города также сообщили, что в юбилейный год Победы в Белове появится ещё несколько широкоформатных изображений на торцах многоэтажек.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Пресс-служба АБГО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp