×

В кузбасском посёлке на черёмухе вместо ягод выросли стручки

В посёлке Яшкинский жители улицы Пограничной утверждают, что на деревьях черёмухи в их садах вместо ягоды выросла фасоль.

— Нашей черёмушке уже 5 лет, и всегда она радовала нас хорошими крупными ягодами, — рассказывает жительница посёлка Надежда Лазарюк. — Но этим летом, после того как опал цвет, мы увидели, что с южной стороны дерева вместо круглых плодов выросли стручки. Думаем, это из-за плохой экологии.

Испортилась черёмуха не только в саду Лазарюк. Почти все, у кого на улице Пограничной растёт это дерево, обнаружили стручки. Надежда Рафаиловна даже обратилась к знакомым учителям биологии, но те не смогли объяснить причину столь необычного урожая.

130625192748-0090_1.jpg

Фотографии черёмухи «семейства бобовых» мы показали заместителю начальника Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Константину Мардарьеву.

— Черёмуху в шутку называют энциклопедией вредителей, — поясняет Константин Леонтьевич. — Листовёртки, огнёвки, тля — да всех, кто портит урожай сибирякам, можно найти на этом дереве. Судя по снимкам, именно вредители стали причиной деформации соцветия.

Как говорит специалист, бороться с этим можно и нужно:

— Я бы посоветовал яшкинцам обрабатывать черёмуху весной бордосской жидкостью. Если кто-то хочет избавиться от вредителей сейчас, то потребуется яд посильнее — в специализированных магазинах есть такие препараты.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp