×

В кузбасском Роспотребнадзоре рассказали о лучших продуктах для употребления в жару

Отдать предпочтение стоит холодным супам и салатам.

В надзорном органе также напомнили о соблюдении питьевого режима. Рекомендации от регионального управления Роспотребнадзора появились на сайте ведомства.

Лучшего всего в жаркую погоду отдать предпочтение жидким продуктам и блюдам – это кисломолочные продукты, холодные супы (к примеру, свекольник или окрошка). Помогут справиться с жарой рыба и салаты.

Не стоит забывать о воде. В такую погоду человек легко теряет жидкость, поэтому необходимо соблюдать водный баланс и выпивать 1,5-2 литра воды в день. Отлично охладит компот из свежих ягод и фруктов, холодный чай и квас.

А вот от употребления жирных, жареных, копченых и соленых продуктов, алкоголя и газировок стоит воздержаться. Газировка вызывает жажду, алкоголь обезвоживает, а тяжелые блюда создают дополнительную нагрузку для желудка.

В региональном Роспотребнадзоре призывают отказаться от выпечки с кремом и пирожков с мясом, так как в жару они быстро портятся, и заработать пищевое отравление становится проще простого. Рекомендации по питанию в теплую погоду стоит держать в голове, ведь совсем скоро в Кузбасс вернется адская жара.

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp