×

В кузбасском селе главу обязали скосить коноплю

Общая площадь выявленных с мая очагов дикорастущих растений в регионе составила более 1,7 млн кв.м.

В Топкинском районе сотрудники отдела профилактики Управления наркоконтроля вынесли предписание по устранению участка засоренного дикорастущей коноплёй. Теперь глава администрации сельского поселения обязан в установленный срок уничтожить наркосодержащие растения, сообщила 10 августа пресс-служба Управления ФСКН России по Кемеровской области.

В ведомстве подчеркнули, что в случае неисполнения уничтожения конопли на землепользователей и землевладельцев будет наложен штраф до 40 тыс. руб.

«Наркосодержащие растения могут быть уничтожены путём перепахивания земли, скашиванием или обработкой химическими веществами, — поясняет сотрудник отдела профилактики Эдуард Чикунов. — Главное, что следует учесть при уничтожении конопли, так это соблюдение правил пожарной и санитарной безопасности, а также принятие мер по недопущению ущерба другим владельцам близлежащих территорий».

На прошлой неделе по предписанию сотрудников наркоконтроля дикорастущая конопля площадью 5 га, произрастающая рядом с одним из поселений в Беловском районе, была скошена силами местной администрации. Всего же сначала операции «Мак» общая площадь земли, освобождённой от наркосодержащих растений, в Беловском и Гурьевском районах составила 18 га.

Напомним, что оперативно–профилактическая операция «Мак» проводится с мая по октябрь. Ежегодно в ней принимают участие все правоохранительные органы Кузбасса, совместно с органами исполнительной власти.

С момента старта операции сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 50,6 кг наркотических средств растительного происхождения, включая 283 грамм героина, 2 кг маковой соломы, 48 кг марихуаны. Наркополицескими выявлено 170 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела.

Фото: пресс-служба Управления ФСКН России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp