×

В кузбасском селе жители восстановили фонтан и парк на свои деньги

Объекты находились в запущенном состоянии более 10 лет.

В селе Пача Яшкинского района местные жители восстановили на собственные средства фонтан и парк.

Как рассказали Сибдепо пачинцы, приславшие в редакцию фотографии, фонтан заработал в День села, который состоялся в минувшие выходные. До этого он был в запущенном состоянии, последний раз работал в 2002 году. Инициатива организации сбора средств принадлежит местной семейной паре Анне и Евгению Элерт. В июле этого года она обратились ко всем селянам с просьбой поддержать их идею.

«Последний раз фонтан включали на 350-летие Пачи, почти 13 лет назад. С тех пор за фонтаном, да и за парком, где он находится, никто не следит. Мы очень хотели возродить место отдыха, чтобы село чувствовало, что оно живёт», — рассказала Сибдепо Анна Элерт.

Собрать средств много не получилось — всего 22150 рублей, но как пояснила Анна, в основном помощь все оказывали в качестве конкретной работы.

«Мальчишки варили трубы, дети помогали собирать мусор. У моего мужа своё строительное дело, поэтому смогли привлечь его бригаду. Собранных денег на всё хватило, люди приносили, сколько могли. Например, нам даже помог житель Новосибирска, у которого в Паче живёт мама, он дал денег, чтобы в парке скосили траву», — говорит Анна.

В центре фонтана стоит дельфин – его полностью отреставрировали, подвели воду по всему периметру чаши, залили основание объекта. Была проделана работа и по обустройству большой территории парка, там не только был наведён порядок, но и окрашены лавки. Теперь территория в центре села снова стала уютным местом для отдыха селян.

Фото: из архива Анны и Евгения Элерт.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp