×

В Кузбассе спасли попавшего в беду лосёнка, но убили его маму

О печатной новости рассказал мэр кузбасского города.

Мэр Междуреченска Владимир Чернов в соцсетях рассказал, что случилось с двумя животными, попавшими в беду на переправе через реку. Речь о взрослой лосихе, которая повредила ноги, и лосёнке, который тихонько замерзал возле мамы, ожидая, когда она поднимется.

Видеозапись с просьбой хоть как-то спасти животных распространилась в соцсетях накануне, при этом, по предварительной оценке специалистов заповедника, сохранить жизнь лосихе было мало шансов.

«Друзья, ветеринары осмотрели лосенка. Это мальчик. Серьезных повреждений у него нет. Лосёнок — настоящий боец. Сейчас его транспортировали в экологический центр «Кузнецкий Алатау». Ему обеспечат всевозможный уход, чтобы он окреп, набрался сил и смог вернуться в естественную среду обитания. А вот осмотр мамы, к сожалению, показал, что у неё нет шансов выжить даже в условиях приюта для диких животных. Слишком тяжелые травмы она получила. Животное пришлось усыпить», — написал в соцсетях на своей странице Владимир Чернов.

На месте работали наши спасатели из Междуреченска, специалисты из Новокузнецка, представители Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: vk.com/inc_kuzbass
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp