×

В КузГТУ поговорили о сейсмологической безопасности региона

Накануне в вузе прошла X Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах».

Главными темами конференции стали сейсмологическая безопасность региона и организация безопасной работы на промышленных предприятиях. Участниками мероприятия стали представители крупных компаний области, таких как «Стройсервис», «Кузбассразрезуголь», СДС, а также более 25 научно-исследовательских центров и образовательных учреждений страны. В течение двух дней продолжалась работа в шести секциях. Более 400 человек говорили о снижении уровня производственного травматизма и обеспечении благоприятных условий труда.

«Одной из главных задач для КузГТУ на данный момент является создание на базе университета сейсмологического центра. В Кузбассе ведущая роль отдается добыче угля, в области 3,5 тысячи особо опасных производств, поэтому КузГТУ считает своей обязанностью подготавливать качественные кадры для дальнейшего развития отраслей региона», – отметил в своем выступлении ректор КузГТУ Владимир Ковалев.

Кузбасский центр охраны труда представил фильм об обеспечении безопасности работы на производстве. По словам докладчиков, 70 % всех аварий происходит по вине людей. Для борьбы с человеческим фактором производится разработка контроля выполнения работником правил техники безопасности. Еще одной мерой является работа с интерактивными тренажерами, внедрение которых планируется на всех предприятиях области. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp