×

В «Кузнецком Алатау» протяжно запели маралы

У животных начался осенний гон.

В «Кузнецком Алатау» два брата Малыш и Буян радуют посетителей своим своенравным и горделивым видом и песнями. Об этом рассказали в пресс-службе заповедника.

По словам работников экоцентра, у молодых быков издаваемые звуки похожи на виканье, «и-и-у», у старых «песня» грубее, нередко оканчивающаяся коротким рявканьем. Маралы в период гона издают звук стоя и лежа, при этом голова вытягивается вперед и рога ложатся на спину.

«Так, о чем же все-таки поют маралы? Ну, во-первых, они таким образом привлекают самок, так как рев марала разносится на несколько километров. По этому реву уже можно определить насколько силен и опытен самец. У взрослых матерых маралов рев как бы гуще и протяжнее, дольше и мощнее звучит. Схватка между самцами начинается именно с рева», — рассказали в «Кузнецком Алатау».

Во время гона маралы устраивают поединки и если никто не хочет сдаваться, в ход идут рога.

Напомним, олений гон — это событие, к которому животные готовятся целый год, они отращивают мощные и крепкие рога, которые нужны им для боя с соперниками и привлечения гарема. В этот период времени они могут уходить далеко и менять своё место обитания.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: «Кузнецкий Алатау»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp