×

В Ленинске-Кузнецком людей не расселяют из аварийного дома

На эту проблему обратили внимание активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты ОНФ проанализировали региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда и нашли в ней ряд несоответствий. Поводом для изучения вопроса стало обращение горожан из Ленинска-Кузнецкого. Они проживают в многоквартирном доме по адресу: улица Советская, 178. Здание построено в 1930 году, его износ составляет 85, сообщает региональный исполком ОНФ.

Городская межведомственная комиссия признала дом аварийным 12 ноября 2015 года, после вмешательства ОНФ. В решении комиссии написано, что расселение планируется после 2018 года.

«До этого специалисты провели визуальный осмотр здания. По его результатам было отмечено, что одноэтажный четырехквартирный дом имеет трещины в несущей стене здания, а также в местах сопряжения с соседними домами, однако степень износа не устанавливалась и аварийным и подлежащим сносу дом признан не был», — говорится в сообщении ОНФ

Для изучения ситуации активисты и эксперты Народного фронта встретились с жильцами и оценили состояние здания непосредственно на месте.

«Сложно представить, как жильцы этого дома переживут предстоящую зиму, не говоря уже о 2018 году», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Игорь Овдин.

По мнению активистов движения, граждан необходимо переселить уже сейчас. Но, как выяснили представители ОНФ во время общения с представителями мэрии города, у муниципалитета отсутствует маневренный фонд.

На вопрос экспертов ОНФ, почему этот дом не попал в программу по переселению граждан раньше, представители местной власти допустили, что, возможно, это произошло из-за расхождений в документации, где дом фигурирует как 1962 года постройки.

«Ошибки в документации и несвоевременная реакция власти привели к тому, что жители данного дома вынуждены ждать еще три года или даже больше, но есть опасение, что здание не выдержит такого срока», – отметил Игорь Овдин.

Однако изучая ситуацию по переселению людей с 2013 года, активисты ОНФ выяснили, что на 2015 год запланировано расселение и снос домов, построенных в 1978 и 1987 годах.

«На сайте «Реформа ЖКХ» размещена информация, к примеру, о доме по улице Апрельская, 21, возведенном в 1900 году, фактическая дата расселения которого до сих пор не определена. Несмотря на 80-летнюю разницу в возрасте, в первую очередь на расселение ставятся дома более поздней постройки, установили «фронтовики». Похожая ситуация сложилась в Анжеро-Судженске, Новокузнецке и других городах Кемеровской области», — говорится в сообщении ОНФ.

Активисты планируют разобраться в вопросе о порядке включения домов в программу по переселению граждан, проанализировать критерии отбора, выяснить, как в муниципалитетах проходит работа по предоставлению информации об аварийных домах.

Региональное отделение ОНФ также собирается обратиться к главе региона с просьбой о проведении комплексного анализа мероприятий по признанию домов аварийными и переселению их жителей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Общероссийский Народный Фронт
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp