×

В Ленинске-Кузнецком могут закрыть уникальный спортивный интернат

Причина — юридический пробел в региональном законодательстве.

Спортивный интернат открылся в Ленинске-Кузнецком в 1992 году при активной поддержке двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Марии Филатовой. Отсюда выпустили несколько поколений успешных российских спортсменов. Сейчас обучение проходят 178 ребят из разных городов России и Кузбасса. Их родители уверены, что спортивное будущее детей под угрозой.

Оказалось, что уникальное совмещение программ общего образования и спортивной подготовки не соответствует областному законодательству. Это нарушение прокуратура потребовала ликвидировать, но одновременно может быть ликвидирован и весь уникальный опыт подготовки спортсменов.

«Многие дети будут вынуждены оставить занятия спортом, так как режим учебных и тренировочных занятий, установленный в общеобразовательной школе, не может обеспечить условия, достаточные для эффективного сочетания тренировочного и учебного процесса», — говорится в обращении нескольких десятков родителей в адрес депутата Госдумы от Кузбасса Антона Горелкина.

Как рассказал парламентарий, он провел консультации с юристами, в том числе из российского Министерства спорта, и предложил областным властям решение, которое может удовлетворить требования прокуратуры без нарушения работы спортивного интерната. На данный момент окончательно судьба спортивного интерната не решена.

«В наших малых промышленных городах мало центров общественной консолидации, точек роста, особенно в образовательной сфере. Очень не хочется из-за юридических нестыковок лишиться уникальной спортивной школы», — подчеркнул Горелкин в своей публикации в социальной сети.

Озабоченность проблемой выразил также уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: shisp.ucoz.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp