×

В Ленинске-Кузнецком при поддержке СУЭК выбрана площадка для участия в конкурсе проектов благоустройства

Его организаторами выступают Правительство РФ и Министерство строительства РФ.

 

В Ленинск-Кузнецком городском округе при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) стартовал второй этап подготовки к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его организаторами выступают Правительство РФ и Министерство строительства РФ.

Конкурс проводится в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с целью поддержки региональных проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в города посетителей и туристов, развитию индустрии услуг.

На первом этапе, проходившем в течении месяца и завершившемся 19 марта, на сайте администрации города Ленинска-Кузнецкого было организовано открытое общественное голосование по выбору территории, которая в следующем году может получить федеральное финансирование. В опросе предложено на выбор три общественных пространства: Городской парк (территория которого граничит с парком им. Горького), Пионерский парк, Сквер Мартовского восстания.

Проголосовать можно было также в муниципальных учреждениях города и на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс», где были установлены специальные урны и   подготовлены опросные листы. Кроме того, горожане могли самостоятельно предложить другую площадку для создания комфортной городской среды.

На стадии обсуждения активны задействовались местные СМИ, социальные сети. В качестве экспертов привлекались архитекторы, уже имеющие успешный опыт в подобных конкурсах.

«Для участия во всероссийском конкурсе площадка   должна обладать особыми качествами, — говорит директор   студии архитектуры и дизайна «Ред-Бизнес» (г. Красноярск) Юлия Кузнецова. — Она должна быть интересна, полезна для всех горожан. И для мам с колясками, и для пожилых людей, и для спортсменов, и для креативной молодежи. Очень большое значение имеет в целом активность населения в выборе территории».

По итогам первого этапа наибольшее количество голосов ленинск-кузнечан набрал Городской парк (территория которого граничит с парком им. Горького). Именно эта площадка поборется за возможность получить федеральное финансирование на благоустройство.

На сайте администрации организован опрос, в котором жители города могут поделиться своим видением будущего парка и идеями, которые позволят его сделать максимально функциональным и комфортным. Предложения горожан найдут отражение в подробном проекте модернизации и развития общественного пространства.

Опрос продлится до 25 апреля. Принять участие можно по ссылке.

Отметим, что у компании «СУЭК-Кузбасс» уже есть успешная практика поддержки территорий присутствия в конкурсе. Так, в 2020 году проект благоустройства парка «Вокзальный» в Мысках парка победил во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию в 2021 году определен грант в размере 70 миллионов рублей. Еще одним победителем конкурса в той же категории стал старейший город Новосибирской области — Куйбышев. Согласно проекту, преобразится центральная городская площадь. Реконструкция общественного пространства площади будет осуществлена с сохранением ее архитектурно-исторического наследия.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране, один из ведущих стивидоров России. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 77 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО «СУЭК» по телефону  +7 (495) 787-04-89; presscenter@suek.ru.

Партнёрский материал
Фото: СУЭК Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp