×

В мае часть новокузнецкого жилфонда может остаться без управляющих компаний

Ни одна УК города на сегодняшний день не получила лицензию.

В мае часть новокузнецкого жилфонда может остаться без управляющих компаний

В администрации Новокузнецка 3 марта прошло расширенное заседание градостроительного совета. В нём приняли участие комитеты по развитию промышленности и коммунального хозяйства Совета народных депутатов Кемеровской области и комитеты по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого городского совета народных депутатов.

В рамках совещания рассмотрели актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, председатель новокузнецкого комитета ЖКХ Елена Рязанова отметила, что по статистике на общедомовые собрания ходят лишь 10–15% собственников. Так как собрания по этой причине проходят заочно, договоры на управление многоквартирным домом зачастую подписывают не глядя. Это открывает большие возможности для мошенников. Некоторые организации не предоставляют отчётов о своей деятельности, необоснованно завышают плату за услуги.

«По всей России и в Новокузнецке на данный момент сложился большой рынок «серых» управляющих компаний. Их даже невозможно посчитать», — сказала председатель.

Власти рассчитывают, что недавние поправки в жилищный кодекс Российской Федерации должны навести порядок, но пока ситуация с нововведениями вызывает опасения. Как обозначила Елена Рязанова, на данный момент в городскую администрацию поступили лишь единицы уведомлений от компаний о переходе на прямую форму управления. А ведь по новому закону это необходимо сделать до 1 апреля. Отдельная тема – лицензирование. Большинство руководителей новокузнецких управляющих организаций успешно сдали квалификационные экзамены. После этого 42 новокузнецкие компании подали документы на получение лицензии, но ни одной из них документ не вручили. Кандидаты не достаточно полно раскрыли информацию о своём жилфонде.

«На данный момент во всей Кемеровской области лицензию получили только две управляющие компании. Одна в Таштаголе и одна в Гурьевске», – сообщила Ирина Гайденко, начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области.

В связи с этим есть опасения, что с 1 мая, когда работа управляющей компании без лицензии будет вне закона, в Новокузнецке некоторые дома останутся без обслуживания.

«В этом случае поможет муниципалитет. Он объявит конкурс на отбор управляющих компаний для таких домов. Если конкурс по каким-либо причинам не состоится, муниципалитет вправе самостоятельно назначить обслуживающую организацию», — разъяснила Ирина Гайденко.

Также в ходе совещания прозвучали варианты решения и других проблем в сфере ЖКХ. Например, представители некоторых управляющих компаний предложили разработать единую систему оценки стоимости работ, которые обслуживающая организация проводит по дому. Этим можно исключить возможность необоснованного увеличения платы. По мнению участников совещания, особо важно наладить чёткую схему взаимодействия между жителями, их управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

В ближайшее время все предложения рассмотрят как в новокузнецком, так и в областном советах народных депутатов.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp