В Мариинске появится точная копия царской арки
120 лет с тех пор, как наследник престола останавливался в Мариинске
Этим летом в Мариинске появится точная копия царской арки, через которую проезжал цесаревич Николай (будущий император Николай Второй). В этом году исполняется 120 лет с тех пор, как наследник престола останавливался в Мариинске, возвращаясь из кругосветного путешествия в Санкт-Петербург.
К приезду будущего императора мариинцы тщательно готовились: город украсили, подыскали лучшие экипажи, тщательно подбирали ямщиков. Около перевоза через реку Кию, где должен был высадиться цесаревич, выстроили специальную арку и помост. Деревянную арку украсили цветами и зеленью. Однако до наших дней она не сохранилась – после революции ее сожгли.
Точная копия арки будет построена к празднованию 155-летнего юбилея города. Ее установят на своем историческом месте. Спонсором проекта выступил местный депутат районного Совета.
Открытие арки состоится накануне Дня города. В этот день там пройдет театрализованное представление, в точности воспроизводящее встречу цесаревича. Оно начнется в 21 час 15 минут, именно в это время, как свидетельствуют архивные документы, Николай Второй прибыл в Мариинск.