×

В МЧС рассказали, как будут бороться с паводками и пожарами в Сибири в этом году

С чрезвычайными ситуациями будут бороться более 200 тысяч человек.

Чрезвычайное ведомство объявило, что готово к весенним паводкам и возможным природным пожарам. В общей сложности «дать бой» стихии готово более 200 тысяч человек различных ведомств Сибирского федерального округа и более 45 тысяч единиц техники, включая воздушные и плавательные суда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области.

«Для снижения негативного воздействия паводковых вод запланирован ряд превентивных мероприятий, таких как проведение взрывных работ, распиловка льда, расчистка русел рек. Активно используются все современные виды гидрологического мониторинга: системы автоматического наблюдения, гидрологические посты, беспилотная авиация и технологии космического мониторинга», – сообщается на сайте ведомства.

Сейчас специалистами разрабатывается 3D модель развития обстановки, чтобы оперативно оценивать вероятность подтопления жилого сектора. В случае необходимости эвакуации населения подготовлено более 2000 пунктов временного размещения для полумиллиона человек. Что касается природных пожаров, которые возможны уже в апреле, то для их предотвращения проводится межведомственная работа по всему СФО.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp