×

В мэрии Кемерова прокомментировали иск к собственнику здания ТЦ «Славянский»

Администрация города обратилась в суд с требованием обязать ООО «Эксмебель» снести здание и утилизировать строительный мусор.

В администрации города Кемерово прокомментировали иск к собственнику обрушившегося здания ТЦ «Славянский».

В юридическом комитете мэрии Сибдепо заявили, что, согласно законодательству, власти города должны участвовать в ликвидации последствий ЧС. При этом, в обязанности органов местного самоуправления входит недопущение причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По этой причине администрация города обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с требованиями обязать ООО «Эксмебель» снести здание ТЦ «Славянский» и утилизировать строительный мусор.

«В судебных заседаниях ООО «Эксмебель» возражает против удовлетворения заявленных требований», — сообщили Сибдепо в юридическом комитете городской администрации.

Напомним, днём 14 июля в ТЦ «Славянский» на проспекте Кузнецком произошло обрушение чердачных и межэтажных перекрытий. Четырём пострадавшим назначили стационарное лечение, пятому — амбулаторное, шестой от госпитализации отказался.

Впоследствии городские власти сообщили о том, что конструкция здания не соответствует условиям безопасности и поэтому оно должно быть снесено. Однако собственник стал достраивать здание в том месте, где произошло обрушение.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp