×

В мэрии Кемерова рассказали, как вернуть городу «проблемный» парк «Комсомольский»

Там сейчас хозяйничают арендаторы.

Администрация Кемерова в любой момент может «вернуть» городу переданный в аренду парк «Комсомольский», при условии, если удастся доказать в суде, что арендаторы недостаточно заботятся о благоустройстве территории парка.

Напомним, жители Кемерова неоднократно обращали внимание на состояние парка «Комсомольский» в центре города. Многие писали о том, что там плохо ухаживают за дорожками, аттракционами, плохо убирают листву, а сам парк выглядит тёмным и заброшенным. При этом в мэри Кемерова неизменно отвечают, что заботиться о содержании парка — это обязанность арендаторов, компании «БЭЛ и К».

Как отметили в администрации Кемерова, муниципальное движимое и недвижимое имущество, расположенное на территории Комсомольского парка им. В.Волошиной (в том числе детские игровые площадки), с 24.11.2015 по итогам открытого аукциона передано в аренду ООО «БЭЛ и К». Срок действия договора аренды установлен с 01.12.2015 по 30.11.2035.

«В соответствии с условиями договора аренды ООО «БЭЛ и К» обязано содержать территорию парка надлежащем санитарном состоянии, производить праздничное оформление территории парка, устанавливать соответствующие атрибуты праздника, праздничную иллюминацию. Досрочное расторжение договора аренды возможно при неоднократном нарушении арендатором условий договора, таких как: несвоевременная оплата арендных и коммунальных платежей, использование объекта благоустройства не по назначению, невыполнение капитального и текущего ремонта объекта», — сообщили в Сибдепо в администрации Кемерова.

При этом в ноябре 2021 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом города Кемерово и ООО «БЭЛ и к» велся судебный процесс по обязанию арендатора восстановить металлическое ограждение парка, поврежденного в ходе автомобильной аварии, либо возместить сумму причиненного ущерба в бюджет города. Результатом судебного процесса была добровольное погашение арендатором затрат на восстановление ограждения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp