×

В Междуреченске представили новый туристический проект за 3,2 млрд рублей

Субкластер “Студеный Плес” планируют расположить в 15 км от Междуреченска. 

В Шерегеше 24 февраля на совещании по развитию туризма Междуреченск представил новый инвестпроект «Субкластер «Студеный Плес». Студеный плес станет шестым субкластером в экосистеме туризма «ТРК-Междуреченск» наряду с самим Междуреченском, комплексами горы Югус, Поднебесных Зубьев, Сибирских Мегалитов и горы Черный Салан.

Субкластер «Студеный Плес» станет таежным портом. Зимой там будут стартовать снегоходные маршруты на Черный Салан и Поднебесные Зубья, а летом он будет предназначен для водного пути по горным рекам Томь, Бель-су, Теба и Казыр.

“Проект подразумевает строительство туристской инфраструктуры, рассчитанной на прием более 200 тыс. уникальных туристов в год: гостевой комплекс «Геокупол» состоящий из 20 помещений площадью по 50 кв.м каждое; гостевой комплекс, состоящий из деревянных  A-FRAME домов площадью от 36 до 96 кв.м; модульный апарт-комплекс из 12 зданий на 144 номера; гостиничный комплекс на берегу Томи на 80 «Люкс» и «Полулюкс» номеров; ресторан площадью 1500 кв.м.; SPA с тренажерным залом, банным комплексом, открытым и закрытым бассейнами, пирсом для приема гостей, сапсерфинга, катания на лодках и проведения мероприятий; «Рыбацкая деревня» — комплекс таунхаусов на 60 номеров и трех деревянных гостевых комплексов на 36 номеров класса «Стандарт»”, — сообщили в администрации Междуреченска.

Он обойдется инвесторам в 3,2 млрд рублей, а его окупаемость составит 6 с половиной лет.  Плановая сумма налоговых поступлений в бюджет – около 300 млн. руб.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Администрация Междуреченска
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp