×

В Междуреченске в турфирме продавали курительные «миксы»

Кузбасские полицейские пресекли крупный канал поставки синтетических наркотиков в этом городе.

В Междуреченске полицейские пресекли деятельность крупной банды наркоторговцев, сообщила в понедельник, 3 августа, пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Злоумышленниками оказались трое местных жителей в возрасте 26 – 27 лет.

Один из драгдилеров работал менеджером в местной туристической фирме. Своим клиентам в придачу к путёвке он предлагал прикупить курительные «миксы». Наркотики молодой человек фасовал также в офисе турфирмы, смешивая с различными травами.

Этой «торговой точкой» подельники не ограничились: на протяжении полутора лет они делали закладки с «синтетикой» по всему городу, сбывая спайсы бесконтактным способом.

В ходе спецоперации оперативники и следователи, совместно с бойцами СОБР областного полицейского главка, провели обыски, в ходе которых нашли наркотики по местам проживания подозреваемых, в арендуемых ими гаражах и в офисе. Было изъято и несколько тайников с курительными смесями и посылка, в которой находилось 100 граммов концентрированного реагента сильнейшего синтетического канабиоида «альфа-бета-пинака» для приготовления спайсов.

«Оказалось, что наркоторговцы приобретали его через Интернет. Из одного грамма такого вещества они делали 28 граммов курительных «миксов» (280 условных разовых доз)», — уточняют в пресс-службе главка.

В результате спецоперации все подозреваемые были задержаны.

В общей сложности сотрудники полиции изъяли у участников преступной группы более 600 граммов готовых курительных смесей, а также 150 граммов наркотического реагента. Этого вещества злоумышленникам хватило бы для приготовления 45 тысяч условных разовых доз спайсов. Также у подозреваемых были изъяты «чёрная» бухгалтерия, вырученые с продажи зелья деньги и другие вещественные доказательства.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело за «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере». Статья предусматривает в качестве наказания до 20 лет лишения свободы. На время следствия один из фигурантов арестован.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp