×
В Минкомсвязи отрицают уход YouTube из России

В Минкомсвязи отрицают уход YouTube из России

Ранее в СМИ появилась информация, что видеохостинг закроют в России, как онлайн-кинотеатр.

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил о том, что никто не собирается закрывать в России YouTube. По его словам, видеохостинг наоборот не попадает под действие законопроекта об онлайн-кинотеатрах, потому что ресурс содержит в основном пользовательский контент.

«Да, на YouTube есть профессиональный контент. Но специализация YouTube заключается не в продаже профессионального контента, как у онлайн-кинотеатров, а в использовании преимущественно пользовательского контента. Поэтому мы совершенно точно заявляем, что никакого распространения ограничений на YouTube данный законопроект не имеет», – цитирует РИА Новости заявление Волина.

Пресс-служба владельца YouTube — американской Google — отказалась от комментариев.

В марте 2016 года Медиакоммуникационный союз подготовил законопроект о регулировании работы ОТТ-сервисов в России. 25 ноября документ был внесён на рассмотрение в Госдуму.

Согласно тексту документа, в России планируют ограничить иностранный капитал в аудиовизуальных сервисах на 20%. Кроме того, в мессенджерах хотят ограничить массовую рассылку сообщений.

Ранее Сибдепо писал, что видеохостинг YouTube могут запретить в России из-за законопроекта об онлайн-кинотеатрах.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp