×

В Минобрнауки Кузбасса рассказали о переходе на дистанционное обучение

Наблюдается ли в регионе рост желающих учиться на удалёнке.

Около месяца назад СМИ сообщили об увеличении в регионах Сибири числа детей, которые переходят на дистанционное обучение. В числе таковых оказались Томск, Омск, а также Красноярский край. Станет ли после коронавирусных ограничений переход на «удалёнку» трендом — пока не понятно. Редакция Сибдепо решила выяснить, как ситуация с дистанционным обучением обстоит в Кузбассе.

Согласно данным регионального Минобрнауки, количество обучающихся в школах региона в 2018 году составляло 313 106 человек; в 2019-ом – 316 961 и в 2020 году – 319 528 учеников. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Кроме того, в случае отсутствия возможности посещения школы учащимися по причине болезни школа организует изучение учебного материала с использованием электронных ресурсов и дистанционных образовательных технологий.

«Временный вынужденный переход на дистанционное обучение в прошлом году показал, что традиционное обучение невозможно заменить. В связи с этим роста числа школьников, желающих учиться дистанционно, не наблюдается», — сообщили Сибдепо в Министерстве науки и образования Кузбасса.

Вместе с тем часть учеников в Кузбассе всё-таки находятся на удалённом обучении в связи с распространением коронавирусной инфекции. Согласно информации регионального Минобрнауки, на 16 марта текущего года 342 обучающихся занимаются удалённо. В четырёх общеобразовательных организациях Кузбасса выявили случаи заражения COVID-19 и повышенную заболеваемость ОРВИ.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp