×

В Минприроды ответили, как избавляют центр Кемерова от удушливого запаха химикатов

На него жалуются местные жители.

Кемеровчане вновь обратили внимание на запах химии в центральной части города. Обращение от местного жителя появилось в социальной сети.

«В Кемерове чистого воздуха в помине нет. Каждый вечер и каждое утро заводы выбрасывают в воздух зловонные и едкие летучие соединения, отравляющие население центрального района Кемерово», — написали в социальной сети.

Как уточнили в Минприроды Кузбасса, в регионе уже реализуются природоохранные мероприятия по комплексному плану на 2019–2024 гг., в рамках федерального проекта «Чистый воздух» .

«На крупных промышленных предприятиях региона внедряют природосберегающие технологии, общественный транспорт городов Кузбасса переводят на газомоторное топливо, начато строительство сетей газоснабжения для подключения жилых домов частного сектора и т.д. В 2018 г. разработана стратегия социально-экономического развития Кузбасса до 2035 г., согласно стратегии выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников Кемеровской области к 2035 г. планируется сократить более чем на 20%», — сообщили в Минприроды.

Также в Кузбассе начали оснащать системами автоматического контроля объекты I категории (оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду). Эти системы будут выявлять превышения показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ

«В 2017 г. лесопарковый зеленый пояс площадью почти 8,5 тыс. га был создан вокруг города Кемерова, а в 2020 г. Законодательное собрание Кузбасса утвердило создание лесопаркового зеленого пояса Новокузнецка площадью 7335 га», — добавили в министерстве.

Минприроды назвало причины едкого ночного запаха в Кемерове

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp